Смех “Травиаты” и голос Молотова: как одно утро разрушило мирную жизнь Оренбуржья
Ровно 85 лет назад, в 4 часа утра, без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз. Эта дата навсегда останется одной из самых страшных в истории нашей страны.
В тот день в Оренбурге (тогда – Чкалове) была обычная воскресная жизнь. В парке «Тополя» готовились показать оперу Верди «Травиата», горожане ждали выступлений цирковой труппы. Никто не знал, что эти планы оборвутся в одночасье. В 12:15 голос Молотова из репродукторов сообщил страшную весть.
В первые же часы оренбуржцы не ждали повесток – они сами шли в военкоматы. Медицинские сёстры из Орска, Бузулука, Медногорска записывались целыми дружинами. 23 июня началась всеобщая мобилизация.
-«За четыре года Великой Отечественной войны на фронт ушли более 411 тысяч оренбуржцев, 185 тысяч из них не вернулись с полей сражения. Это цена Великой Победы над фашизмом. Мы помним и чтим подвиг каждого – вчера, сегодня, всегда. К сожалению, не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. Победа над Наполеоном, а потом и Гитлером говорят о том, что Россия – сильнейшая страна в мире. Её не сломить. Россия может падать, может терять, но каждый раз встаёт. Это делает её историю уникальной, а её народ – великим», пишет в своем канале Max Евгений Солнцев.

