В Сорочинске перед судом предстанет мастер нефтяной компании — его подчинённый погиб на рабочем месте
14.05.2026 15:47
По данным следствия, 23 августа 2025 года мастер поручил бурильщику починить датчик уровня технической жидкости на скважине Сорочинско-Никольского месторождения. Рабочий спустился в отсек технологической ёмкости без средств индивидуальной защиты (в том числе без респиратора) и получил острое отравление сероводородом. Спасти мужчину не удалось.
Мастеру вменяют ч. 2 ст. 217 УК РФ — нарушение требований промбезопасности на опасном объекте, которое по неосторожности привело к смерти человека.
Уголовное дело передано в суд. Прокуратура также подала иск о компенсации морального вреда родственникам погибшего — сумма составляет 1 миллион рублей.

