Верхний мост через Самару в Бузулуке дождался ремонта
Правительство Оренбургской области утвердило выделение субсидии на ремонт Верхнего моста через реку Самару в Бузулуке. Сооружение, находящееся в предаварийном состоянии с 2019 года и практически не эксплуатировавшееся последние годы, начнут приводить в порядок поэтапно. Уже в этом году подрядчики приступят к проектированию объекта.
Решение было принято на заседании правительства региона. Необходимость срочного ремонта переправы назрела давно. Из-за простоя моста в период весенних паводков жители города и района вынуждены были делать большой крюк, тратя лишнее время и силы.
Губернатор Оренбургской области лично убедился в остроте проблемы во время одной из первых поездок в Бузулук.
— Объект сложный и требует значительных затрат, поэтому поэтапно приведём его в порядок. В этом году приступим к проектированию, — подчеркнул глава региона.
Напомним, что буквально через неделю в Оренбуржье стартует масштабный дорожный сезон. В 2024 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в нормативное состояние приведут 165 км региональных и местных трасс, включая 24,3 км в Оренбурге и Орске. Кроме того, в планах — ремонт, капремонт и реконструкция 17 мостов на дорогах регионального и межмуниципального значения.
Одним из первых районов, куда выйдут строители, станет Гайский муниципальный округ. Там капитально отремонтируют участок трассы Орск — граница Республики Башкортостан. Этот вопрос был поднят жителями во время первой прямой линии с губернатором в ноябре прошлого года, и вот уже в этот сезон обещание выполнят.
В Октябрьском районе реконструкция ждет дорогу Октябрьское — Комиссарово. В Орске дорожники приступят к обновлению покрытия на трассе Орск — Домбаровский — Светлый. Также среди первых объектов значится капитальный ремонт примыкания улицы Тихой к Загородному шоссе в областном центре.
Жители Бузулука, в свою очередь, надеются, что долгожданный ремонт Верхнего моста избавит город от транспортных коллапсов во время паводков и разгрузит другие переправы через Самару.
фото: канал Max Евгения Солнцева

