Только взаимные уважение и любовь
Валерик и Гаяне МОВСЕСЯН в Сорочинске живут с 1993 года. Приехали сюда молодыми, но уже успели создать свою семью на Родине и родить сына. Сюда, в наши края, раньше часто на работу приезжал отец Гаяне, а потом остался здесь жить постоянно. Молодая семья с двухгодичным Нвером снимали небольшой дом у пожилой женщины, через несколько лет купили маленький саманный домик, и начали строить собственное жильё. Валерик Парсадарович – индивидуальный предприниматель, занимается грузоперевозками по региону. Гаяне – супруга, мама и бабушка, занимается домом, помогает мужу и детям, много времени уделяет внукам. В семье – трое детей: Нвер, Нарек и Нели. Старший сын – уже сам муж и отец, у него двое прекрасных малышей, названных в честь родителей – Валерик и Гаяне, любимая жена. Второй сын встретил прекрасную девушку Валерию и сейчас готовится к свадьбе. Младшая Нели окончила первый курс юридического колледжа, после учёбы хочет остаться в Оренбурге и работать в полиции. Эта мечта у неё – с детства, не зря же Нели заканчивала полицейский класс. Все трое учились в школе № 1, о которой у них остались самые тёплые воспоминания.
Главе семьи в работе помогают оба сына. Любая техника – она сугубо мужского внимания требует, где-то ремонт нужен, где-то – срочная доставка, да и дорога – дело ответственное.
Мовсесян не теряют связи с Арменией, обязательно один раз в год ездят навестить родственников. Вернуться назад как-то даже и не планировали. Может, и хотели поначалу, ведь тоска по родине – это не придуманное чувство. Но дети подрастали, здесь пошли в школу, и родителям не хотелось прерывать их учёбу. А потом привыкли. К тому же, ещё тогда, в Армении, рядом с ними жили две русских женщины, мама и дочь. Они были очень дружны домами с Валериком и Гаяне, часто ходили в гости друг к другу . И переехав в Сорочинск, подружились с соседями и почувствовали себя так, будто бы и не уезжали из Армении. Ведь хорошие соседи – залог спокойной и успешной жизни, как у нас считают. Именно они и стали инициаторами того, чтобы рассказать в газете о семье Мовсесян – хороших и душевных людях, которые всегда помогут и поддержат, никогда не оставят в беде. Имея свою технику – расчистят снег возле домов, возле школы, чтобы было детям, где провести Масленицу, просто добраться, не утонув снегу, до школьного крыльца. Это же утверждает директор школы Ольга Такмурзина.
– С семьёй Мовсесян школа связана очень давно. Здесь учились дети, в этом году внучка идёт в первый класс. Дети все – порядочные, воспитанные, это прекрасные родителя, которые воспитывают их в национальных традициях. Какую просьбу или проблему не озвучь, Нвер и Нарек сразу откликаются, если есть возможность – помогут техникой, строительными материалами. Мама Гаяне – настоящая хранительница семейного очага. Лично для меня – это настоящий образец тёплой, дружной, красивой и большой семьи.
О секрете семейной жизни поделилась сама Гаяне:
– С мужем мы никогда не спорили, вместе воспитывали детей и всегда советовались друг с другом. Дети отличаются глубоким уважением к старшим, к детям, почтением к гостю, желанием сделать ему приятное и проявить своё гостеприимство. Взаимное уважение и любовь являются одними из главных семейных ценностей, которые у нас сохраняются веками.
В семье Мовсесян считают, что жить надо в дружбе и согласии со всеми. Отмечают и русские, и армянские праздники, постоянно ходят в церковь. В этом году обе пасхи, и армянская, и наша совпали, и получился особенно торжественный день.

