В Сорочинском округе проводят вакцинацию скота против ящура
В Сорочинском городском округе продолжается вакцинация скота против ящура. План по иммунизации сельскохозяйственных животных выполнен на 50 %.
Очаг ящура зарегистрирован в соседнем Казахстане, поэтому в Оренбуржье сохраняется высокий риск заноса и распространения этого опасного вирусного заболевания.
Вакцинацию в округе проводит Сорочинское городское управление ветеринарии. Молодняк прививается с четырехмесячного возраста четыре раза в год, взрослый скот – два раза. Вакцина предоставляется бесплатно. От владельца необходимо предоставить скот на прививки. Без помощи собственников коров, коз и овец поставить надежный барьер инфекции, будет крайне сложно. К счастью, все относятся с пониманием, проблем с вакцинацией не возникает.
Специалисты подчеркивают, что для человека вирус не опасен, передачи инфекции от человека к человеку не происходит. Но люди могут быть источником заражения животных. Специалисты также рекомендуют жителям округа воздержаться от покупки сырого мяса в неустановленных местах торговли. В случае покупки домашнего мяса, его необходимо обязательно подвергнуть термической обработке, поскольку вирус неустойчив к воздействию высокой температуры.

