Осуществите свою фантазию – отвезите себя в Абхазию
Вернувшись из очередного путешествия, думала, что снова поделюсь с читателями своими открытиями. Но, увидев на одном из интернет-каналов утверждения одного на вид почтенного человека, решила начать своё повествование не с описаний красот, а с размышлений.
Канал, носящий громкое название, связанное с мировыми новостями, вещал со стопроцентной уверенностью, что русские туристы отказываются ехать в Абхазию после выступления некоей чиновницы. Та утверждала, что их стране не нужны бедные туристы из России. Говорят, что после этой пламенной речи представителя министерства туризма Абхазии уволили.

И вот снова солидный дяденька на голубом глазу пытался уверить свою аудиторию в том, что вся маленькая страна рыдает и сыплет пепел на головы от того, что курортный сезон якобы сорван. Я, многие мои знакомые и коллеги, на днях вернувшиеся из гостеприимной Абхазии в корне с этим не согласны!
Зачем так нагло врать, и кому на руку эти видео? Прочитав комментарии, поняла: их писали люди, либо давно посетившие солнечное побережье, либо не принявшие и не полюбившие это место. Есть ещё и третий вариант. Поборники туризма в нашей собственной стране, неимоверно задравшие цены на мало-мальски интересные маршруты, также пытаются половить рыбку в мутной воде.

Говорю об этом не голословно, потому что немало промониторила сайтов по этой тематике. Тем более, что комментарии только подтвердили мои предположения– уж очень красочно расписывались некоторые места.

Не спорю, достойных местечек у нас очень много, даже в родной Оренбургской области, соседних Башкирии и Самаре. Но, повторюсь: разум порой отказывается верить глазам, видя цену на такое путешествие. Но выбор всегда остаётся за нами.

Вспомнив хорошее изречение из интернетовских просторов о том, что «верить надо никому!», спешу изложить свой взгляд. А следовать моим советам и ехать или нет – дело ваше.

Впервые попав в Абхазию в 2011 году, я навсегда была покорена ею. Не получалось долгое время собраться и поехать туда снова, и вот моя третья поездка свершилась.

Памятуя о том, что туристы массово отказываются ехать в Апсны – именно так называют свою страну абхазы, начну с того, что при пересечении границы мне навстречу текла большая людская река из возвращающихся с отдыха людей. Для тех, кого пугает процедура прохождения, скажу, что с введением нового терминала в 2012 году пройти через российскую и абхазскую стороны не составляет никакой проблемы. Было затрачено минут 20 И назад – ещё быстрее.

Как говорят бывалые туристы, на машине досмотр протекает ещё быстрее. Всё зависит от пассажиропотока и от времени суток.
Встречающая сторона отметилась радушным приёмом и моментальным отключением сотового оператора по нашему желанию – стоимость 1 минуты здесь полтораста рублей. Приобретать местную сим-карту не планировалось, а бесплатный вай-фай был в отеле и во многих точках самых популярных экскурсий. Так что связь с родными и близкими не терялась.

Бросив все сумки и чемоданы, сразу же отправились к морю. Вообще, перейдя границу, моментально окунаешься в мир других запахов и ощущений. Если в Сочи– царство тропиков, то здесь климат субтропический. И пьянящий ветер пахнет всеми хвойными сразу, добавляя в этот коктейль свежий морской бриз и эфирный эвкалиптовый оттенок.
А море – такое разное везде по цвету! Это удивительно, но даже в одной Пицунде на разных пляжах оно разной цветовой гаммы. И бликует везде по-своему. Все морские цвета, от синего, до голубого прекрасны.
Следуя дальше по побережью, можно продолжать погружаться в эту палитру. Например, в Гудауте, как нигде ещё, море исключительно бирюзового цвета, этот же оттенок присутствует и в Новом Афоне, только и он не повторяется.
Море встретило ласково, несмотря на то, что погода была пасмурной и до нашего приезда было прохладно. По секрету скажу, что в Сочи и Адлере курортники сидели на пляже в купальниках и куртках, а здесь купались все, от мала до велика. Температура воды была от 23 градусов, нагреваясь с каждым днём.
Следуя дальше по побережью, можно продолжать погружаться в эту палитру. Например, в Гудауте, как нигде ещё, море исключительно бирюзового цвета, этот же оттенок присутствует и в Новом Афоне, только и он не повторяется.

Море встретило ласково, несмотря на то, что погода была пасмурной и до нашего приезда было прохладно. По секрету скажу, что в Сочи и Адлере курортники сидели на пляже в купальниках и куртках, а здесь купались все, от мала до велика. Температура воды была от 23 градусов, нагреваясь с каждым днем.
Часто к берегу прибивало много маленьких полупрозрачных медузок, но они были не опасны. Сочетание реликтовых сосен на пляже привносило свою пикантную нотку, особенно, если от горячего солнца сверху могла упасть огромная янтарная смоляная душистая капля.
Поразили воображение иголки – они настолько огромные, точнее, длинные и мягкие, что никак не укладывались в привычные стереотипы. Вспоминались случаи, когда иголки после новогодних праздников находились в домах в самых неожиданных местах. А каким бы стали в оренбургских степях сюрпризом именно эти?
Обилие национальной кухни радовало. Большой выбор молочной продукции, причём, только местной, колбас, соответственно, изобилие сыров.
Первое, что в Абхазии бросается в глаза – это коровы и лошади в большом количестве, спокойно бредущие по автострадам, городским и поселковым улочкам, не вызывая ни удивления, ни раздражения ни у кого.
Их обилие радует, и вспомнив детство, заставляет погоревать о том, что у нас такого, увы, уже нет. Удивительная гармония и спокойствие царят везде. Предвижу возражения, причём многочисленные, о том, что Абхазия – малоразвитая страна, что они могли бы за эти годы ого-го как вырасти и подняться…
Но позвольте, давайте оглянемся вокруг. Мусора и у нас полно бывает, а вот грубости и хамства – хоть отбавляй, в отличие от Апсны. Зато жителей Абхазии можем упрекнуть в чём угодно: и в не любви к русским, и жадности – высокие цены, и в плохом приёме гостей. Сама же я не была свидетелем плохого отношения нигде!
Зато рассказами о поведении, скажем некорректном, своих соотечественников, была поражена. У абхазов есть такой вид знакомства с их культурой – называется «Абхазское застолье», где туристов и накормят, и угостят вином и чачей, покажут зажигательные народные танцы и споют любимые мелодичные песни. Но какой же стыд можно испытать за некоторых гостей, которые ведут себя настолько низко, что покраснеешь за весь род людской, а не только за конкретную нацию! Есть ведь правила приличия в конце концов, но они этим людям явно не ведомы.
Ещё хочу отметить, сколько негативных моментов сложилось в отношении этой страны у многих россиян, особенно представителей молодого поколения. Те, кто родился и вырос в Советском Союзе, совершенно по-другому воспринимают действительность. По-доброму, по-дружески.
Опять же, говорю не обо всех. Вступив в одну из туристических групп в Телеграмме, я была неприятно поражена тому, насколько многие располагают такими крохами знаний о стране, куда собираются в отпуск, что просто ни в какие ворота…
Ребята, а погуглить не пробовали? Люди не знают элементарных вещей, как и что в дорогу лучше взять и прочее. Я уже не говорю, чтобы изучить историю, культуру, географию, в конце концов. Чудовищный дилетантизм – он что, у нас теперь во всём? Как же мы дальше-то будем жить и развиваться? Кстати, о познании. Наконец-то я доехала до столицы страны – Сухума. Получился лишь краткий обзор, но ведь есть к чему стремиться, верно? А ещё – побывала в селе Черниговка, где руками мастера созданы рукотворные водопады и сказочные места. Небольшое село со славянским названием Черниговка расположено в центре
Абхазии и стало популярной достопримечательностью недавно. Туристов привлекает живописное горное ущелье, где протекает река Малая Мачара, образуя на скальных водосливы, водоскаты и безымянные водопады. В 2007 году меценат Игорь Шанава, возглавлявшим в то время винзавод «Абхазия», начал заниматься благоустройством Черниговского ущелья. Это место стало его идеей и проектом, посвящённым памяти сына, который погиб здесь во время войны с Грузией.
Шанава вложил много сил и средств в обустройство ущелья, превратив его в популярное место для пеших прогулок. Здесь появились удобные каменные дорожки, безопасные бетонные мостики с перилами, искусственные водопады, подвесные беседки, скамейки, урны и смотровые площадки. Черниговское ущелье стало настоящим открытием для «городских» любителей природы, которые не готовы отправиться в поход по необорудованным тропам в горах Абхазии. Примечателен здесь и ресторан, по-абхазски апацха – «Ассир», построенный на месте бывшей ГЭС, где до сих пор можно увидеть водотоки и водосбросы. Название «Ассир», что в переводе с абхазского означает «чудо», как нельзя лучше передаёт атмосферу этого удивительного места.
Если читателей заинтересует тема раскрытия красот Абхазии – напишите или позвоните в редакцию, мы с большим удовольствием продолжим публиковать материалы.
Хотела подробнее описать красоты Абхазии, а получилось? Это я к тому, что всё же лучше съездить самому, и увидеть, и потрогать, и испытать. Мне же – снова понравилось всё. И водопады, и прекрасные горы, и чудесные люди, встреченные на пути. Банально, но истинно: красота в глазах смотрящего.
Увидеть и не полюбить Страну Души – невозможно, как невозможно не дышать. У меня именно так и случилось. А у вас?
Инга ЩЕЛКУНОВА
фото автора

